Нужен ли расчетный счет в банке гаражному коперативу?

Обязан ли гаражный коператив (не занимающийся комерческой деятельностью) пользоваться расчетным счетом в банке или можно его закрыть и работать с наличкой?

, сергей, г. Ростов-на-Дону
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

ЦБ РФ от 7 октября 2013 г. № 3073-У устанавливает лимит наличных расчетов деньгами между юридическими лицами в 2017 году. Расчеты между физическими лицами наличными деньгами не ограничиваются.

Максимальный размер расчетов наличными деньгами составляет 100 000 руб. Это ограничение распространяется на наличные расчеты: между организациями; между организацией и индивидуальным предпринимателем; между индивидуальными предпринимателями.

Есть запрет и на расходы из кассы минуя расчетный счет. На некоторые наличные расчеты юридических лиц и ИП смогут тратить только деньги, снятые с банковского счета и внесенные в кассу

За нарушение кассовой дисциплины штраф выписывает налоговая инспекция (ст. 23.5 КоАП РФ)на основании статье 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Причем штраф выписывается обеим сторонам сделки. Для организации сумма штрафа от 40 000 до 50 000, на должностное лицо от 4 000 до 5 000.

С уважением.