Как забрать деньги и аннулировать договор с компанией застройщиком, задержавшим заселение в квартиру?

компания застройщик задерживает заселение в квартиру уже 3 года.квартира оплачена полностью.как забрать свои деньги у компании с минимальными потерями?на руках договор купли.состою в тсн

Уточнение от клиента

квартира новострой в девяткино(О2)дом не достроен(многоквартирный)

, александр, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Направляйте уведомление застройщику и регистрируйте расторжение в росреестре.

Согласно ст.9 214-ФЗ 1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.
2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

В течение 20 дней с момента получения уведомления застройщик обязан вернуть вам деньги с процентами.
Желаю удачи!

александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо ирина,но у меня не ДДУ,я состою в ЖЗК.это маленько другая ситуация..

спасибо ирина, но у меня не ДДУ, я состою в ЖЗК.это маленько другая ситуация…
александр

Вы не уточнили сразу эту ситуацию.

Это жилищно-строительный кооператив? Какой договор у вас заключен с ним? Или просто взнос вносили?