Требование об устранении тонировки на месте

Здравствуйте, мне выписали требования об устранении тонировки, след раз сказали, что будет штраф 1000, либо 15 суток, через сколько времени требование утратит свою силу и я смогу снова затонироваться?

Второй вопрос : если меня останавливают с тонировкой, они обязательно должны предложить устранить на месте, или это на их усмотрение? если я устраняю на месте требование не выписывается больше?

, Александр, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Тонировка влечет ответственность по п.3.1 ст.12.5 КоАП:

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид»
3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

В случае неоплаты штрафа или невыполнения предписания об устранении ненадлежащей пленки со стекол автомобиля, придется заплатить одну тысячу рублей административного штрафа при реальной угрозе взятия под арест до 15 суток (п.1 ст. 20.25 КоАП).