Кому после смерти отца переходит квартира, если из наследников я - сын и его сестра?

умер отец. с мамой были в разводе. осталась квартира. есть родная сестра отца и я (сын). кому по закону переходит эта квартира?

, Ильшат, г. Альметьевск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ильшат!

Вы являетесь наследником первой очереди и вправе наследовать имущество отца, если не было завещания. Сестра не может наследовать, так как она наследник второй очереди.

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Принять наследство нужно в течение 6 мес со дня смерти.

Согласно ст.1154 ГК РФ 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Желаю удачи!

Ильшат
Клиент, г. Альметьевск

она пустила в квартиру квартирантов, без моего ведома. это законно? что делать в таком случаи?

Ильшат

Нет, это незаконно. Вы можете подать иск об устранении препятствий в пользовании квартирой в порядке ст.301-304 ГК РФ.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследовать будете вы, как наследник 1 очереди.

С Уважением, Надежда.

Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

родная сестра Вашего отца относиться к наследникам второй очереди, следовательно к наследованию будете призваны Вы, так как Вы являетесь наследником первой очереди, поэтому к вам переходит все имущество наследодателя, ну и соответствующие обязательства которые не связаны с личность Вашего отца.

Буду признательна за положительный отзыв. всего доброго