Связываться ли с кредитором или ждать суда?

Связываться ли с кредитором и пытаться договориться о чем-то или ждать суда?

В 2011 г. брал займ в ЗАО "Кредитный союз". Скорее всего его не закрыл, теперь уже сложно судить т.к. с тех пор не осталось никаких документов об отношениях с той организацией.

После новогодних праздников, получил на почту по адресу прописки от них "Уведомление о прекращении взыскания" в коем написано, что у меня изменился кредитор на "Когилейн холдинг лимитед" в лице агента ООО "Кредитэкспресс Финанс" и что долг мой вырос за эти годы до 460 000 р. и они мне его готовы простить при условии, что по новым реквизитам я оплачу 52000 р. до 27.12.16. Проблема в том, что получил я уведомление уже после этой даты, хотя само письмо датировано 14.11.16.

Письмо - просто распечатка, без живых подписей, печатей и конверта. Подскажите, что мне делать в этой ситуации? Связываться ли с кредитором и пытаться договориться о чем-то или ждать суда?

Заранее большое спасибо.

  • 2017-02-04_13-25-14
    .jpg
  • 2017-02-04_13-25-10
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Сергей.

В вашем случае желательно проверить долговые обязательства на предмет истечения срока исковой давности. Если срок истек, то можно не реагировать на требования кредитора (это если нет решения суда). Если срок не пропущен, то имеет смысл оплатить долг только в случае заключения соответствующего соглашения с кредитором, проверенного с вашей стороны компетентным специалистом. До выяснения всех обстоятельств, не рекомендую производить каких-либо оплат.