Кто будет платить кредит матери в случае ее смерти, если у нее двое детей, один из которых несовершеннолетний?

Двое детей,один из них несовершеннолетний,вслучае смерти матери,взявшей кредит,кто будет платить

, Татьяна, г. Советская Гавань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Если вы не вступали и не будете вступать в права наследования, то вы не должны оплачивать кредит. Если вступите, то отвечаете в пределах суммы принятого наследства. Отвечают все наследники.

Согласно ст.1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Также имейте ввиду, что при получении кредита могла быть оформлена страховка, соответственно вы можете просить выплаты страховой премии.
Желаю удачи!

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

В силу ст.1112 ГК РФ наследники когда вступают в наследство

наследуют имущество наследодателя и обязательство и долги.

В силу статьи
1175 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый из наследников,
принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости
перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе
предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия
наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному
имуществу.

В силу пункта
1 статьи 418 Гражданского Кодекса Российской Федерации обязательство
прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без
личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с
личностью должника. Из данной правовой нормы следует, что смерть должника
влечет прекращение обязательства, если только обязанность его исполнения не
переходит в порядке правопреемства к наследникам должника или иным лицам,
указанным в законе.

Согласно пункту
2 статьи 1153 Гражданского Кодекса Российской Федерации признается, пока не
доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия,
свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если
наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от
посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на
содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя
или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с пунктом
60 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата N…
«О судебной практике по делам о наследовании» наследники, совершившие
действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по
долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им
наследственного имущества. При отсутствии или недостаточности наследственного
имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат
удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам
наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в
недостающей части наследственного имущества (пункт
1 статьи 416 Гражданского Кодекса Российской Федерации).