Что делать покупателю, если один из собственников после получения денег отказывается ехать на регистрацию?

Покупка квартиры. Нотариальная сделка. 3 собственника, один действует через доверенное лицо. После подписания договора и передачи первого взноса покупателям подали документы на регистрацию передачи прав недвижимости. Получили отказ, т к собственник, который действовал через доверенное лицо, написал заявление в регистрационную палату о запрете на регистрационные действия без личного присутствия, но теперь ехать на регистрацию отказывается, хотя деньги от первого взноса уже получил. Что делать покупателю?

, Светлана, г. Пермь
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Пишите заявление в полицию о мошенническом завладении деньгами.

Все признаки налицо.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.12.2016)УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Светлана
Клиент, г. Пермь

A через суд можно добиться регистрации? Т к я вряд ли добьюсь возвращения аванса - 3 собственника 2 неработающие и 1 пенсионер