Сдача квартиры в аренду

Добрый день!

Скажите пожалуйста, как правильно оформить договор сдачи квартиры в аренду группе людей? Оформить договор один на всю группу или на каждого из арендаторов? Как правильно принимать квартиру после окончания срока аренды?

Спасибо.

, Максим, г. Череповец
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Скажите пожалуйста, как правильно оформить договор сдачи квартиры в аренду группе людей? Оформить договор один на всю группу или на каждого из арендаторов? Как правильно принимать квартиру после окончания срока аренды?
Максим

Максим, добрый день! Если речь о квартире то тут не аренда а найм жилого помещения, регулируется главой 35 ГК, что касается нескольких лиц то

ст. 677 ГК

1. Нанимателем по договору найма жилого помещения может быть только гражданин.
2.В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом
помещении вместе с нанимателем.
При отсутствии в договоре таких указаний
вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса.
Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом.
3.Наниматель несет ответственность перед наймодателем за действия
граждан, постоянно проживающих совместно с ним
, которые нарушают условия договора найма жилого помещения.
4.Граждане, постоянно проживающие вместе с нанимателем, могут, известив
наймодателя, заключить с нанимателем договор о том,
что все граждане,
постоянно проживающие в жилом помещении,несут совместно с нанимателем
солидарную ответственность
перед наймодателем. В этом случае такие
граждане являются сонанимателями.

ст. 680 ГК

Наниматель и граждане, постоянно с ним проживающие, по общему согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в жилом помещении временным жильцам
(пользователям). Наймодатель может запретить проживание временных
жильцов при условии несоблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев.
Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования жилым помещением.
Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.
Временные жильцы обязаны освободить жилое помещение по истечении согласованного сними срока проживания, а если срок не согласован, не позднее семи дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или любым гражданином, постоянно с ним проживающим.

т.е. вы можете подписать договор найма как с одним лицом вписав остальных как совместно проживающих а можете сразу со всеми

Максим
Клиент, г. Череповец

Андрей, спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста, акт приёма-передачи квартиры нужно оформлять как в начале так и по окончании срока найма?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Скажите пожалуйста, акт приёма-передачи квартиры нужно оформлять как в начале так и по окончании срока найма?
Максим

Добрый день.

Если У вас указано в условиях договора, что наймодатель обязан передать по акту квартиру, то да, должен быть акт.

Так же при выселении должны подписать акт.

Я рекомендую подписывать и указать в нем все имеющиеся недостатки и мебель которая вам передается и ее состояние, чтобы в будущем не было недоразумений и собственник не мог за уже изначально переданную в ненадлежащем состоянии технику/мебель потребовать выплаты средств, обвинив в ее порче Вас

Максим
Клиент, г. Череповец

Виолетта, спасибо за ответ! Хочу уточнить, что как раз я и являюсь собственником квартиры.

Хочу уточнить, что как раз я и являюсь собственником квартиры.
Максим

Максим, тем более, прописывает в акте: мебель, технику, иное имущество и их состояние, состояние самой квартиры, сантехники.

Т.к. наниматели бывают разные, берёте обеспечительный платеж с нанимателей, который при выселении либо будет подлежать возврату в полном объеме, либо нет (частично возвращен), если будет иметь место повреждения Вашей го имущества.

Обеспечительный платеж также прописывает в условиях договора.

Если потребуется помощь в составлении договора и акта — обращайтесь

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим. Группа людей не является субъектом правоотношений, поэтому заключать договор с группой бесполезно. Кто будет выступать от имени группы? На каком основании?

Лучше составьте договор с тк называемой мнодественностью лиц на стороне арендатора. Вы — арендодатель и арендаторы — 1-ый, 2-ой, 3-ий. В договоре установите солидарную ответственность за причинение ущерба или неисполнение условий договора. В этом случае вы сможете, при необходимости, предъявить иск к любому из них или всем троим сразу. И не будет проблем если кто-то из них окажется неплатежеспособным — за него рассчитается тот, у кого будут средства, а дальше они будут уже между собой разбираться, кто кому и сколько должен.

Укажите в договоре, что передача и приемка квартиры осуществляется по акту приема-передачи, который является неотъемлемой частью договора.

К договору обязательно должен быть акт приема-передачи, в котором укажите все енные вещи, их стоимость и состояние на день передачи. По окончании аренды арендаторы обязаны сдать вам квартиру и переданное им имущество по акту приема передачи, что должно быть подтверждено подписями, с одной стороны, — арендодателя, т.е., вашей, с другой — всех арендаторов.