Договор купли-продажи, как добиться признания сделки совершенной после смерти продавца?

Добрый день!

В 2003 году заключили договор купли продажи гаража с земельным участком. Прошло время и пришли к тому, что надо регистрировать гараж. На руках имеется расписка от продавца, оригиналы свидетельств о праве собственности оформленные на продавца, а так же договор купли продажи.

Продавец умер. Наследников у него точно нет.

Правильно ли будет:

- Подать документы в регистрационную службу и получить отказ

С этим отказом обратиться в суд с иском к регистрационной службе о признании сделки состоявшиеся, и обязать рег. службу зарегистрировать в установленном порядке недвижимое имущество за Истцом.

Других вариантов нет у меня. Если, есть другие подскажите!

Спасибо жду ответов.

, Андрей, г. Москва
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

В Росреестр нет смысла обращаться, идите сразу в суд с иском о признании сделки купли-продажи состоявшейся и признании права собственности. Ответчиком будет не Росреестр, а администрация того района где расположен гараж и дом. В любом случает суд будет проверять наличие наследников, и в случае если такие имеются привлекать их для участия в деле

Вот Вам нормативная база для иска.

Согласно ст. 59 Земельного кодекса РФ признание права на земельный участок
осуществляется в судебном порядке. Судебное решение, установившее право на
землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить
государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке,
установленном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на
недвижимое имущество и сделок с ним».

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 15 Земельного кодекса РФ собственностью граждан и
юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки,
приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным
законодательством РФ. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ
к приобретению земельных участков в собственность.

Ст. 12 ГК РФ устанавливает, что защита гражданских прав осуществляется, в том числе
путем признания права.

Ст. 59 ЗК РФ предусматривает, что признание права на земельный участок
осуществляется в судебном порядке. Судебное решение, установившее право на
землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы
государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны
осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в
порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации прав
на недвижимое имущество и сделок с ним».

В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет
собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора
купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии со ст. 235 ГК РФ право собственности
прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Это не совсем верная тактика, поскольку нарушений со стороны Росреестра не будет, так как на регистрацию обязаны явится обе стороны сделки. Конечно, в связи со смертью это невозможно. Но таков закон.

Если ранее не регистрировался гараж и кадастровых документов на него нет, можно признавать право собственности как на самовольную постройку.

Если гараж ранее регистрировался и все документы имеются, тогда нужно признавать право на имущество в судебном порядке.

Желаю удачи!