Правильно ли насчитали сумму долга по займу?

Здравствуйте!Брала займ 11000 руб.,а через 8 месяцев сумма составляет 51400 руб.-это превышенный процент или все так и есть,если в договоре по микрозайму указано,что 20% годовых и 0,1% от просрочки займа?

, Наталья, г. Сыктывкар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно смотреть сам договор. Если на вас подадут в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

С Уважением, Надежда.

20% годовых и 0,1% от просрочки займа?
Наталья

Довольно часто встречается такой процент, это нормально.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Наталья, еще раз добрый день.

20% годовых — это нормальный размер процентов для займа в 11 тыс. его вам не снизят.

Насчет 0,1% — ответственность — ее можно снизить в суде по ст. 333 ГК РФ — нужно заявить об этом ходатайство, но только именно в исковом производстве.