Можно ли отстоять свое право остаться на работе при сокращении, если единственный кормилец в семье?

Добрый день уважаемые юристы,у меня такой вопрос,на работе у знакомого сложилась такая проблема,он попадает под сокращение,ему исполнилось 60 лет,но у него есть малолетний ребенок,которому нет 1 года и без работная жена,может ли он отстоять свое право остаться на работе,как единственный кормилец,или все же хотя бы уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком?!спасибо.

, Александр, г. Красноярск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Вашего знакомого могут уволить по сокращению, если у вас одинаковая квалификация с другими работниками.

Согласно ст.179 ГК РФ При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Если вручат уведомление о сокращении, ваш знакомый может подать письмо работодателю с указанием на невозможность его сокращения в связи с наличием иждивенцев плюс приложить документы, которые подтверждают данный факт.
Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Его могут уволить по сокращению, согласно ст.179 ГК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

В отношении выходного пособия, в силу ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

С Уважением, Надежда.