Взыскание долга за порчу имущества, которое было украдено, как добиться этого?

Добрый день. у меня из квартиры был украден сотовый телефон. я написал заявление в полицию. телефон и вора нашли. заведено дело по факту кражи. телефон вернули но в неисправном состоянии. ремонтировать грабитель отказывается ссылаясь на недостаточность средств.( телефон IPHONE и там сломана кнопка TOUCH ID которая восстановлению не подлежит) . Как мне поступить чтоб взыскать с них новый телефон а этот отдать им или хотя бы ремонт ( надо менять боковой шлейф подсветку) телефон был на гарантии но грабители видимо носили в сервис пытаясь снять пароль и вскрыли пломбу

, Сергей, г. Чебоксары
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В суде предъявляйте иск о возмещении убытков, причиненных повреждением имущества.

Это можно сделать либо в рамках уголовного дела, либо позднее, отдельным иском

Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей!

Вы имеете право заявить гражданский иск в уголовном процессе

УПК РФ, Статья 44. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.