Покупка товара при несоответствии ценнику, должна ли я доплачивать за ошибку магазина?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Купила в магазине электробритву, перед продажей проверили ее, оплатили. Спустя 2 часа звонит продавец, и говорит что товар не соответствует ценнику. Ценник наклеен на коробку товара, штрих код не соответствует, название совпадает, кроме модели бритвы. Меня просят доплатить разницу. Я ее конечно верну, но кто в таком случае несет ответственность? И должна ли я ее возвращать или платить разницу?

, Анастасия, г. Владивосток
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (ст. 432 ГК РФ). То есть, цена согласована на стадии заключения договора, и продавец не вправе ее менять.
С уважением, Надежда.

Могу ли я в таком случае оставить товар себе?
Анастасия

Можете.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы имеет право не производить доплату, поскольку это не является вашей виной.

Ответственность несет то лицо, на которое должностной инструкцией возложена обязанность по оформлению ценников на товар и заведение в соответствующую базу.

Могу ли я в таком случае оставить товар себе?
Анастасия

у вас есть чеки на приобретение товара по цене, которую указал продавец на момент покупки, поэтому с вашей стороны все законно.

Могу ли я в таком случае оставить товар себе?
Анастасия

у вас есть чеки на приобретение товара по цене, которую указал продавец на момент покупки, поэтому с вашей стороны все законно.

Татьяна Герасимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

п.1 ст. 10 Закона о защите прав потребителей

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Цена товара в рублях является неотъемлемой частью этой информации.

Продавец обязан предоставить достоверную информацию о цене товара при его выборе покупателем, то есть когда он лежит на полке, а не на кассе, когда покупатель уже сделал выбор, руководствуясь недостоверной ценой.

В соответствии со ст. 493 ГК РФ договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

В соответствии со ст 500 ГК РФ Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Вы НЕ должны что либо доплачивать.

Анастасия
Клиент, г. Владивосток

Могу ли я в таком случае оставить товар себе?