Сняли квартиру, оплатили, но нас выселил хозяин, который оказался не собственником, что делать?

Здравствуйте! Такой вопрос, сняли жильё с женой , заплатили деньги хозяину , составили договор , отжили чуть больше месяца он пришёл снова за деньгами раньше срока , заплатили взяли расписку , через пару дней пришёл нас и выселил с грудным ребёнком , деньги возвращать отказался , сказал якобы у него нет денег , что делать ? И ещё поначалу говорил что он собственник , а как пришёл выселять сказал уже что я тут никто мой отец собственник

, Павел Заверняев, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Полагаю, если не было судебного решения, то формально вы выехали добровольно, о чем и писали ранее, поэтому что либо взыскать с него вряд ли возможно

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
сказал якобы у него нет денег, что делать? И ещё поначалу говорил что он собственник, а как пришёл выселять сказал уже что я тут никто мой отец собственник
Павел Заверняев

Здравствуйте Павел, я полагаю, что вы можете попробовать взыскать с него деньги как неосновательное обогащение

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

При заключении договора, вам действительно нужно было удостовериться, что указанное лицо имеет право сдавать вам квартиру.

Сейчас нужно составить акт о том, что у вас нет доступа в эту квартиру, что действительно вас выселили.

Далее обращайтесь в суд к данному лицу с иском о взыскании денежных средств, которые уплатили, и о взыскании компенсации морального вреда.

С уважением, Александр.

Привлечь к уголовной ответственности нам нужно, чтобы жизнь раем не казалась
Павел Заверняев

напишите заявление в полицию, если ине привлекут, то хотя бы нервы помотают.

Павел Заверняев
Клиент, г. Пермь

Нервы потрепят , он может других так же обмануть , ведь это статья уже должна быть и я надеюсь его привлекут к статье 159 , иначе бы так каждый вселял и выселял и на этом зарабатывал

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как минимум обратитесь в полицию по данному факту, возможно это целый конвейер таких как вы. во вторых вам потом в дальнейшем понадобится результат проведения проверки по факту неправомерной сдачи жилья и получения денег.

по идее, эта сделка недействительна, и думаю у вас есть все шансы на восстановление своего права.

заявление в полицию можете и через интернет написать через сайт гувд вашего региона. удачи и смелее.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Лицо подписавшее договор брало на себя обязательства. Вы вправе направить ему почтой претензию и обратиться в суд (ст.11 ГК РФ). Расписка тоже доказательство.

Напомню вам; cогласно ч. 2 ст. 682 ГК РФ;

2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

Также, вы имеете право обратиться в полицию с заявлением, хотя и наверняка там ничего не сделают. По крайней мере, получите более менее достоверную информацию по квартире и по ответственным лицам.

Павел Заверняев
Клиент, г. Пермь

Это ведь за владение чужими средствами путём обмана? То есть статья 159 УК РФ ? Нам ведь всего лишь деньги вернуть уже нужнг

Павел Заверняев
Клиент, г. Пермь

Привлечь к уголовной ответственности нам нужно , чтобы жизнь раем не казалась