Можно ли выкупить долю в квартире на мат капитал у матери, если квартира у нее в собственности?

Здравствуйте! Если квартира полностью принадлежит маме могу ли я выкупить у нее часть квартиры на материнский капитал?

, Наталия, г. Челябинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия.

Все зависит от того какую долю и какой размер квартиры — т.к. МК должен быть направлен на улучшение жилищных условий, а не просто на покупку. Поэтому если вам будет принадлежат после сделки 1/2 доли в квартире 70 квм — то да., а если 1/8 в 40 — то это ПФ не посчитает улучшением и вправе отказать вам в выплате МК.

С уважением, Александр.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталия! В данном случае вы можете выкупить тольку всю квартиру на средства материнского капитала., так как средства материнского капитала предназначены на приобретение жилого помещения.