Выполнение работ по более высокому разряду, как потребовать перерасчет за это, если ранее не знал об этом?

Здравствуйте. Я работаю слесарем 3 разряда. Недавно обнаружил, что для обслуживания моих станков необходим 5 разряд. (паспорт станка)

-Могу ли я требовать оплату по 5 разряду согласно 150 ст. тк

-Какие должны быть мои действия (к кому и в какой форме обращаться)

-возможно ли требовать перерасчет к примеру за прошедший год?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита.

Вообще-то, по уму работодатель должен отстранить вас от работы на станке, который требует наличия более высокой квалификации, чем у вас есть.

Впрочем, не видя документов трудно сказать, правильно ли трактуете положения паспорта станка. Возможно, на этом станке можно выполнять как работы более высокой тарификации, так и низкой.

Возможно, в том числе, что вы как раз на этом станке выполняете работы, соответствующие вашей квалификации. Так как квалификация — это уровень ваших знаний, умений, навыков в конкретной профессии.

И потом — обслуживание станка и работа на станке — это два разных вида деятельности.

Обслуживание — это поддержание рабочего состояния: чистка, наладка, смазка и т.п.

А выполнение работ на станке — это изготовление какого-то продукта (изделия) при помощи функционала станка.

В чем заключается ваша работа?

Если вы считаете, что ваша квалификация выше, чем имеющийся разряд — просите работодателя повысить вам разряд.

Вопрос оплаты пока за скобками, потому что не ясно, работу какой квалификации вы конкретно выполняете.