Можно ли оформить в собственность земельный участок у жилого частного дома, если участок не приватизирован?

можно ли дочери оформить в собственность земельный участок у жилого частного дома в собственность после смерти матери,если зем.участок не приватизирован,а приватизирован лишь дом. Не успели приватизировать землю при жизни,а теперь не знаем , что делать. Спасибо

, Марина, г. Новосибирск
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, переход земельных участков, принадлежащих государству или муниципальному образованию, в частную собственность регулируется Земельным кодексом РФ и ФЗ от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

По нормам ст. 28 ФЗ от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» участки земли, находящиеся под объектами недвижимости, кроме самовольных построек, должны быть приватизированы либо взяты в аренду у государства или муниципального образования.

Граждане, являющиеся собственниками находящихся на этих участках строений имеют исключительное право на передачу участков в частую собственность. П.3 ст. 28 ФЗ от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» не допускает отказа гражданам в выкупе земли, кроме случаев, указанных законом.

Участок земли передается в собственность решением органов исполнительной власти, которое принимается не позднее 14 дней от даты получения заявления.

Марина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за консультацию,вы нам помогли