В какой срок необходимо подать исковое заявление о возмещении ущерба и какие суммы в этом случае предъявляются?

Здравствуйте! Моя жена погибла 12.12.2016г. в результате наезда автомобиля. 03.02.2017г. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

, Васислий, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Василий, добрый день.

Вы не ограничены в сроках подачи иска.

Согласно ст. 208 ГК РФ

Исковая давность не распространяется на:
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
и какие суммы в этом случае предъявляются?
Васислий

В данном случае, если у виновника не было полиса ОСАГО, вправе требовать компенсации расходов на погребение и поминальный обед, компенсацию морального вреда.

Если Вы находились у супруги на иждивении, также имеете право требовать возмещение расходов по случаю потери кормильца в размере той доли заработка (дохода) умершего, которую Вы получали или имели право получать на свое содержание при ее жизни.

Если ответственность виновника была застрахована — то требования о компенсации расходов на погребение предъявляются в страховую компанию.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Вы можете указать по компенсации морального вреда любую сумму которую считаете необходимой к взысканию, суд определит ее своим решением… По срокам давности ниже в статье
Статья 208. ГК РФ Требования, на которые исковая давность не распространяется
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 208 ГК РФ
Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ
, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом.