Как вернуть собственникам не израсходованные средства на текущий ремонт при смене УК?

У нас произошла смена УК. В бывшей управляющей компании остались не расходованные средства по статье текущий ремонт, как их вернуть собственникам.

, Иван Чвалов, г. Тарко-Сале
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

В соответствии с п.8 ст. 162 ЖК РФ расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

В соответствии с примерными условиями договора управления многоквартирным домом (Приказ Минстроя России от 31.07.2014 N 411/пр):

В целях оказания управляющей организацией услуг и выполнения работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, обеспечения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме, а также осуществления иной направленной на достижение целей управления многоквартирным домом деятельности в договор управления многоквартирным домом (далее — договор управления) рекомендуется включать следующие примерные условия:
23. Условия о сроке действия договора управления, сроках начала и окончания деятельности по управлению многоквартирным домом, порядке дополнения, изменения, одностороннем порядке отказа от исполнения договора управления собственниками помещений в многоквартирном доме, расторжения (в том числе в одностороннем порядке собственниками помещений в многоквартирном доме) и пролонгации договора управления.
24. Условия о последствия прекращения срока действия договора управления и последствиях досрочного расторжения такого договора.

Таким образом, если в договоре с УК отдельно не указано, каким образом УК возвращает излишне уплаченные собственниками средства, а также в случае, если УК отказывается возвращать деньги, то вернуть можно только в судебном порядке.