Налог с продажи дома, построенного на ранее арендованном участке земли

Здравствуйте! Получил участок земли в аренду для ИЖС в 2010 году. Право собственности на дом оформлено в декабре 2016 года. В случае продажи дома будет ли учитываться налоговой службой тот факт, что участком я фактически владел с 2010 года, а не с 2016? Будет ли взиматься налог с продажи? Если да, то в каком размере? И будет ли предусмотрен в моем случае стандартный налоговый вычет?Спасибо заранее.

, Сергей, г. Астрахань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В случае продажи дома будет ли учитываться налоговой службой тот факт, что участком я фактически владел с 2010 года, а не с 2016?
Сергей

нет. важен момент получения права собственности, т.е. дата регистрации ФРС.

Будет ли взиматься налог с продажи? Если да, то в каком размере?
Сергей

да, 13 %. при этом учитываться положения п.5 ст.217.1 НК

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

И будет ли предусмотрен в моем случае стандартный налоговый вычет?
Сергей

безусловно. для Вас выгоден, скорее всего, в виде уменьшения дохода на расходы

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.