Как должна рассчитываться оплата услуг ЖКХ, если в квартире есть счетчики?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеют ли право брать за отопление с общего счетчика, если у меня в квартире есть счетчик? Как жкх объяснили, что у нас в доме не у всех работают счетчики и они теперь берут с общего.

, Наталья, г. Невельск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Помимо вашего счетчика, жильцы должны оплачивать еще и общедомовые нужды.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Действительно в силу п.42(1) Постановления Правительства №354 расчет по счетчикам производится в случаях если все квартиры оборудованы счетчиками тепла. Но дело в том что если счетчик неисправен он считается отсутствующим.

Однако, УК может обманывать относительно неисправности счетчиков. Вы можете подать жалобу на действия УК и просить проверить правильность начислений.

Жалобу вы можете написать в свободной форме. Главное, чтобы в ней были указаны ваши требования и изложены фактические обстоятельства ситуации.
Также в жалобе надо указать ваши персональные данные.

Согласно ст.7 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Желаю удачи!