Стоит ли вступать в наследство?

Здравствуйте! Вопрос касается наследства, даже скорее совет, а не вопрос, в октябре умер брат знакомой, в собственности у него была приватизированная комната в коммуналке, остался непогашенный кредит, и долг за коммунальные услуги, с женой разведён был давно, есть сын. Дело вот в чём, сын, я так понимаю, в первой очереди на наследство, но с отцом он давно не общался, отношения у них были плохие, что он делает и где находится неизвестно, нет информации о его местонахождении, на звонки не отвечает, и непонятно вступит ли в наследство, когда придёт время. Моя знакомая, то есть сестра погибшего, с мужем не могут решить, как поступить? Предположим, она вступит в наследство через суд, как его сестра, оплатит его долги и погасит кредит, но возможно ли что потом объявится сын погибшего и через спор отсудит право на наследство? Возможно, суд может обязать его выплатить средства, потраченные на долги и кредит, но не факт, что он это сделает. Стоит ли вступать в наследство?

, Ольга, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В силу ст. 1143 ГК РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

То есть, если есть наследник 1 очереди, вступить в наследство не получится. Касательно долгов, в соответствии со ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Каждый наследник будет отвечать по долгам наследодателя в пределах сумму принятого наследства. Если объявится сын умершего, то наследница вправе будет взыскать с него сумму уплаченную ею.

Согласно ст.1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Желаю удачи!

Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

Я бы поступила следующим образом:

1. Подала заявление о принятии наследства (на случай, если наследник первой очереди так и не появится). Если наследник первой очереди появится после истечения 6 мес. срок для принятия наследства — срок для принятия наследства сможет восстановить только суд (ст. 1155 ГК РФ) и только при наличии уважительных причин. Чтобы исключить впоследствии ссылки на «не знал и не должен был знать», пожалуй, направила бы по месту его регистрации и по месту регистрации его ближайшей родственницы (матери) уведомления о смерти их родственника.

2. До принятия наследства никакие долги «добровольно» не погашала бы, разумеется (ответственность по долгам несут только принявшие наследство наследники).

Но даже при таких условиях есть риск, что по истечении срока для принятия наследства и до истечения последующих 6 мес. все же появится наследник первой очереди (сын) и восстановит через суд срок для принятия наследства (мало ли уважительных причин может быть — он может оказаться инвалидом, находится на длительном лечении и пр.). Взыскать уплаченные средства возможность будет (гл.60 ГК РФ), но насколько наследник первой очереди окажется платежеспособен и сколько будет потрачено нервов — вопрос.

Все же самый безопасный вариант — найти наследника первой очереди, уведомить его о размере долгов и получить отказ от наследства (ст.ст.1157-1159 ГК РФ).

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, Ирина, именно такой подробный и пошаговый ответ надеялась получить! Очень благодарна Вам :)