Как повлиять на неправомерные действия работодателя при массовом увольнении?

Здравствуйте! Обращаюсь по следующему вопросу, произошло массовое увольнение 5 человек (женщины) в организации, под давлением (к сожалению) были написаны заявления по собственному желанию, все пять одной датой. Организация с небольшим штатом и некоторые работали даже без трудового договора. Хотелось бы как то переиграть сложившуюся ситуацию в свою сторону, а именно по статье сокращение с положенными выплатами 3-х зп. Возможно ли это и как действовать дальше? Большое спасибо!

, Елена, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Сейчас главное отзовите данные заявления об увольнении до последнего дня работы. То есть вам после увольнения положено еще 14 дней трудится, а вы отзовите до истечения данных дней. Пишете в простой письменной форме отзывы. Если заявления не подпишут. Можно попросить канцелярию поставить входящий на втором экземпляре. Или отправьте заявления почтой заказное с уведомлением о вручении. Это первое, что нужно сделать. Далее по ситуации. Если отправите, придете на работу не разрешат работать — пишем в трудовую инспекцию.

Согласно 392 ТК РФ работники имеют право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Время еще есть.

По хорошему вам нужно вывести работодателя на подписание договора при увольнении по соглашению сторон, где и предусмотреть соответствующие выплаты. То есть, после подачи заявления — просите уволить по соглашению сторон.

Вы можете быть свидетелями друг для друга, в подтверждении факта, что вас под угрозой (например, не выдачи трудовой книжки) заставили подписать заявления об увольнении. Главная задача доказать — это.

В любом случае есть трудовая инспекция, прокуратура, суд. Надеюсь ваш вопрос решиться без их участия.