Применение ККМ или бланков БСО при услугах автостоянки

Добрый день! Я ИП на УСН, в бизнесе есть услуги автостоянки. Работаю по бланкам БСО без ККМ. В декабре специально ездил в налоговую - узнавал что будет в 2017 году с этим видом деятельности. Сказали, что могу продолжать работать по БСО до 2018 года, хотя "автостоянка" нигде в документах о возможности неприменения ККМ прямо не прописана. Поверить на слово налоговикам или всё-же автостоянки попадают под новые требования и я должен покупать ККМ?

, Константин, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, налоговики правы, и вы можете использовать БСО без ККТ. так как оказываете услуги населению.

Так в соответствии с ФЗ-54

. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять ККТ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном данным документом (в ред. от 08.03.2015), до 1 июля 2018 года. В случае, если вышеуказанные лица в соответствии с данным документом (в ред. от 08.03.2015) вправе не применять ККТ, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели вправе осуществлять наличные денежные расчеты или расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих БСО.

Перечень услуг населению:
«ОК 002-93. Общероссийский классификатор услуг населению»
(утв. Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163)
(ред. от 17.10.2013)
│ Код │КЧ│ Наименование услуги
│017608│ 7│Хранение автотранспортных средств на платных стоянках
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин!

Согласно ч.1 ст.2 федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» до 1 июля 2018 г. с учетом установленных особенностей контрольно-кассовую технику вправе не применять:

— организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению.

Соответственно, если вы не оказываете услуги автостоянки юридическим лицам и ИП за наличный расчет, то до 1 июля 2018 года вы освобождены от применения ККТ.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вы до 1 июля 2018 года имеете право так же работать как работали, без ККМ

Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные...

7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа“ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.

9. В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа“ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

С Уважением

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Никаких проблем до 18-го года у Вас не будет. Вы оказываете услуги и как указали коллеги выше вправе это делать по БСО до 1.07.2018 года.