Нужно ли увольняться с работы в ЗАТО, при получении социальной выплаты на отселение, работающему пенсионеру?

Мой муж является гражданином, поставленным на учет до 1 января 2015 г. в порядке, предусмотренном постановлением Правительства РФ от 11 января 2001 г. № 23 "Об обеспечении жильем граждан, переезжающих из закрытых административно-территориальных образований на новое место жительства, или выплате компенсаций этим гражданам", в целях их переселения из закрытого административно-территориального образования.

Является военным пенсионером и работает в организации расположенной на территории нашего ЗАТО.

В 2016 г. получил социальную выплату, обязательство по сдаче муниципального жилья выполнил.

Нужно ли увольняться с работы? (на данном обязательстве настаивает отдел по отселению ОМСУ ЗАТО).

Если нет, как мы можем это доказать.

Заранее спасибо!

, Ольга, г. Островной
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

К сожалению, это так.

В соответствии пунктом 2.1 статьи 7 Закона РФ от 14.07.1992 N 3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании»

2.1. Государственная поддержка, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, осуществляется в отношении:
граждан, прекративших трудовые или служебные отношения с расположенными на территории закрытого административно-территориального образования организациями, указанными в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, государственными, муниципальными организациями или организациями, доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований в уставном капитале которых составляет не менее 50 процентов, по основаниям, не связанным с виновными действиями работника или служащего, или в связи с назначением пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом стаж работы или службы граждан в указанных организациях должен составлять не менее 15 лет;
— граждан, признанных инвалидами вследствие увечья или профессионального заболевания, связанных с исполнением трудовых (должностных) обязанностей в организациях, указанных в абзаце втором настоящего пункта;
— …

То есть компенсация выплачивается только гражданам, прекратившим трудовые или служебные отношения.

Ольга, я поменяю свой ответ и соглашусь с коллегами Бяшковым Виктором и Кураевым Геннадием. Действительно, поскольку Ваш муж пенсионер, то имеет право на компенсацию независимо от прекращения трудовых или служебных отношений.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Действительно, по ранее действовавшему постановлению Правительства РФ от 11 января 2001 г. № 23, решение о переселении на новое место жительства и обеспечении жильем принималось в отношении граждан утративших служебную связь с организацией (объектом), расположенной в закрытом административно-территориальном образовании:

Правительство Российской Федерациипостановляет:
1. Установить, что решение о переселении на новое место жительства и обеспечении жильем граждан, утративших служебную связь с организацией (объектом), расположенной в закрытом административно-территориальном образовании, проживание на территории которого ограничивается условиями особого режима безопасного функционирования, и не имеющих жилья за пределами этого административно-территориального образования (далее именуются — граждане), принимается по согласованию с ними соответствующей организацией (объектом) или федеральным органом исполнительной власти совместно с органом местного самоуправления.

docs.cntd.ru/document/901778629

Между тем, указанное постановление Правительства РФ утратило силу:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 сентября 2015 года N 1013

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 11 января 2001 года N 23 «Об обеспечении жильем граждан, переезжающих из закрытых административно-территориальных образований на новое место жительства, или выплате компенсаций этим гражданам»

docs.cntd.ru/document/420305656

В настоящее время, данный вопрос регулируется соответствующим порядком принятия органами местного самоуправления закрытых административно-территориальных образований решений в отношении граждан претендующих на получение социальной выплаты.

Так, согласно:

ПРИКАЗ

МИНИСТЕРСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 15 сентября 2015 г. N 661/пр

Порядок принятия органами местного самоуправления закрытых
административно-территориальных образований граждан, претендующих
на получение социальной выплаты для приобретения жилого помещения
за границами закрытого административно-территориального
образования, на учет

1. Для постановки на учет граждан, претендующих на получение
социальной выплаты для приобретения жилого помещения за границами
закрытого административно-территориального образования (далее,
соответственно, — учет граждан, социальная выплата), гражданин,
имеющий право на получение социальной выплаты в соответствии с
пунктом 2.1 статьи 7 Закона Российской Федерации от 14 июля 1992 г.
N 3297-I «О закрытом административно-территориальном образовании»
(Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и
Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 33, ст. 1915;
Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 49,
ст. 5503; 2004, N 35, ст. 3607; 2011, N 48, ст. 6734; 2015, N 1,
ст. 7) (далее — Закон Российской Федерации), представляет в орган
местного самоуправления закрытых административно-территориальных
образований (далее — орган местного самоуправления) по месту
жительства следующие документы:
а) заявление в 2 экземплярах по рекомендуемому образцу
согласно приложению к настоящему Порядку;
б) копии документов, удостоверяющих личность заявителя и
проживающих с ним членов семьи;
в) выписку из домовой книги и копию финансового лицевого
счета;
г) копии документов, подтверждающих:
стаж работы или службы в организациях, указанных в абзаце
втором пункта 2.1 статьи 7 Закона Российской Федерации (далее — организации), а также основание прекращения трудовых или служебных
отношений с организациями
для граждан, указанных в абзаце втором
пункта 2.1 статьи 7 Закона Российской Федерации;

docs.cntd.ru/document/420306421

Т.е. вышеуказанный порядок, содержит положения о гражданах прекративших служебные и трудовые правоотношения с организациями ЗАТО, указанными в абзаце втором пункта 2.1 статьи 7 Закона, согласно которому:

ЗАКОН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О закрытом административно-территориальном образовании
(с изменениями на 3 июля 2016 года)

Статья 1. Общие положения

1. Закрытым административно-территориальным образованием признается имеющее органы местного самоуправления административно-территориальное образование, созданное в порядке, предусмотренном статьей 2 настоящего Закона, в целях
обеспечения безопасного функционирования находящихся на его территории организаций, осуществляющих разработку, изготовление, хранение и утилизацию оружия массового поражения, переработку радиоактивных и других представляющих повышенную опасность техногенного характера материалов, военных и иных объектов (далее — организации и (или) объекты), для которых в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающий специальные условия проживания граждан.

Статья 7. Меры государственной поддержки граждан, проживающих и (или) работающих в закрытом административно-территориальном образовании

2_1. Государственная поддержка, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, осуществляетсяв отношении: граждан, прекративших трудовые или служебные отношения с расположенными на территории закрытого административно-территориального образования организациями, указанными в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, государственными, муниципальными организациями или организациями, доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований в уставном капитале которых составляет не менее 50 процентов, по основаниям, не связанным с виновными действиями работника или служащего, или в связи с назначением пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При этом стаж работы или службы граждан в указанных организациях должен составлять не менее 15 лет;

Т.е., если Ваш муж отнесен к категории граждан указанных в приведенном выше абзаце втором пункта 2.1 статьи 7 Закона РФ «О закрытом административно-территориальном образовании» и именно по данному основанию за ним признано право на получение рассматриваемой социальной выплаты при отселении, прекращение трудовых (служебных) правоотношений с его организацией, является одним из оснований для ее получения и здесь отдел по отселению будет прав, в противном случае предоставленную социальную выплату могут потребовать к возврату.

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга.

Поскольку ваш муж пенсионер, то социальную выплату получил по установленному снованию :

в связи с назначением пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вас бы сняли с учета, если бы ваш муж не получал пенсию:

Граждане, состоящие на учете в качестве граждан, претендующих на получение социальной выплаты, снимаются с учета в случае:
заключения гражданами трудового договора (служебного контракта) с организацией, расположенной на территории закрытого административно-территориального образования, за исключением членов семей граждан, указанных в абзаце четвертом пункта 2.1 и пункте 2.3 настоящей статьи, и граждан, которым назначена пенсия в соответствии с законодательством Российской Федерации

Иными словами, в законе обозначены основания получения выплаты только для уволенных граждан, а на пенсионеров это не распространяется. Следовательно увольняться не обязательно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Поскольку мнения коллег немного расходятся позволю себе высказать свое мнение по Вашему вопросу.

Законом о ЗАТО предусмотрено, что

Статья 7. Меры государственной поддержки граждан, проживающих и (или) работающих в закрытом административно-территориальном образовании
2.1. Государственная поддержка, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, осуществляется в отношении:
граждан, прекративших трудовые или служебные отношения с расположенными на территории закрытого административно-территориального образования организациями, указанными в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, государственными, муниципальными организациями или организациями, доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований в уставном капитале которых составляет не менее 50 процентов, по основаниям, не связанным с виновными действиями работника или служащего, или в связи с назначением пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Следовательно выплату Вы получили законно, обязательство по сдаче жилого помещения Вы исполнили.

Увольняться Вас никто не обязывал.

Полагаю, пенсионеров не зря прописали отдельно, так как им работу найти непросто и им не надо увольняться при отселении из ЗАТО,

Забрать у Вас выплату не смогут. Уволить Вас нет оснований.

В Трудовом кодексе такого основания просто нет.

Пусть обращаются в суд, если считают, что могут взыскать с Вас выплату.

С уважением! Г.А. Кураев