Наследственное дело

Когда умер мой отец мама подала документы на наследство ( на дом в деревне ), мне не было 18 лет . Но она не переоформила документы на дом и землю , не захотела переоформлять и заморачиваться с этими делами. Сейчас я совершенно летняя и хочу занятся домом и бумагами на него . Мой отец оставил завещание при жизни на меня ( что после его смерти я буду хозяйкой этого дома).

Так же у меня есть родной брат и ему на тот момент тоже не было 18 лет . Вопрос заключается в следующим , могу ли я одна заниматься оформлением наследства , или же дом так и будет делится на 3их так как на наследство подавали все вместе ?

, Алиса, г. Москва
Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Алиса, здравствуйте! Вы как наследник по завещанию сможете заняться оформлением, так же Ваш брат, который имеет право на обязательную долю так же может претендовать, поскольку был несовершеннолетним. Таким образом ему полагается 1/6 доли. Остальное по завещанию будет у Вас.

С Уважением!

Алиса
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное !!!

Алиса
Клиент, г. Москва

А если боату не нужен дом ?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алиса!

мама подала документы на наследство
Алиса

Значит, наследство было принято вовремя.Мама подавала заявление только от своего имени или от всех наследников?

Мой отец оставил завещание при жизни на меня ( что после его смерти я буду хозяйкой этого дома).
Алиса

А дом является его личным имуществом или приобретен в браке с мамой?

Алиса
Клиент, г. Москва

1.нам не было 18 и она подала на нас всех вместе .

Алиса
Клиент, г. Москва

2. Это его личное имущество .