Какие законы на моей стороне, если классный руководитель настраивала класс против меня?

Случилась такая ситуация.

Во время отсутствия в школе по причине плохого самочувствия, классный руководитель настраивала класс против меня на классом часе. Как мне передал весь класс, что ее слова были "Он лживый человек, не надо ему верить, вот он такой плохой и т.д.". Я был в таком шоке от всего это!!!! Раньше проблем с учителем вообще не было. Учусь нормально, занимаюсь спортом, c учителями все проблемы решал мирно. Что делать в такой ситуации? И как можно " припугнуть" ее?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой на имя директора и в департамент образования. Согласно ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации»:

1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

С Уважением, Надежда.