Какие требования подавать в суд, если сосед отказывается от подписания акта о согласовании границ?

Здравствуйте!Я в наследство получила дом с з/у,при оформлении документов выяснилось,что з\у накладывается на соседей на против.Что бы снять накладку вызвали землемеров и обмерили мой участок,а мой сосед у которого прилегающий з\у к моему, отказывается подписать акт о соглосовании.От него имеется письменный отказ.Землемеры говорят,что без его подписи никак нельзя,только через суд.Хотела узнать,с какими требованиями подавать иск и ответчиком будет сосед?Заранее спасибо!

, Ляйсан, г. Уфа
Павел Малышкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если местоположение границ не было согласовано в добровольном порядке, придется обратиться в суд (ч. 2 ст. 43 Закона N 218-ФЗ; ч. 5 ст. 40 Закона N 221-ФЗ)

При подготовке иска об установлении местоположения границ земельного участка обратите особое внимание суда на те объекты (природные или искусственные, существующие на местности 15 лет и более), на основании которых определялось местоположение участка (как вашего, так и смежного)

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Да в судебном порядке об установлении границ земельного участка, необходимо привести доказательства что именно вы являетесь правообладателем той земли на которую претендуете, необходимо поднимать землеустроительную документацию и документы, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости, можно сделать запросы о предоставлении данных документов.