Могу ли я выписать бывшего мужа из своей квартиры и в какие сроки?

Нужно выписать бывшего мужа из моей собственности. На момент его регистрации в мою квартиру, мы уже были в разводе.

, Надежда, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. то возможно только в судебном порядке. Такой иск подается по месту нахождения жилого помешения в районный суд и оплачивается пошлиной 300 рублей

Надежда
Клиент, г. Москва

Через какой срок можно подавать в суд?

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Снять с регистрационного учета вашего бывшего супруга из принадлежащего вам на праве собственности жилого помещения можно. Процедура эта не самая простая, но вы имеете полное право на это, даже если бы он проживал и платил жилищно-коммунальные услуги. Однако согласно Жилищному кодексу российской Федерации выселить из жилого помещения можно только на основании решения суда, следовательно вам необходимо подать в суд исковое заявление о выселении и снятии с регистрационного учета. Такие дела рассматриваются как правило месяца за три четыре.

Исковое заявление я вам составлю если мы с вами договоримся.

Сроки для подачи такого искового заявления не установлены, можно прямо сейчас.