Могу ли я получать алименты после 18 лет, если учусь?

Через месяц мне 18 лет, а учиться мне еще полтора года должен ли отец выплачивать мне алименты после совершеннолетия пока я учусь?

, Роман, г. Воркута
Юлия Баркова
Юрист

Если вы на очном и платном обучении, то можете подать на алименты

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Согласно ст.120 СК РФ 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Выплата алиментов прекращается достижением ребенка 18 лет, в связи с его совершеннолетием и он сам может себя содержать, независимо от дальнейшего обучения.
Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ). Дальнейшее обучение не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Если Вы не инвалид то нет не обязан. Алиментные обязательства прекращаются с достижением ребёнком совершеннолетия.

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Выплата алиментов прекращается с достижением ребенком 18-летнего возраста.

Взыскать алименты можно только в том случае, если Вы нетрудоспособны (то есть, являетесь инвалидом) и если официально признаны нуждающимся.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Нет. Законом не предусмотрено.

согласно ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.