Подскажите, как вернуть долг

Добрый вечер, дали деньги в долг гр-ну Казахстана, есть расписки. По расписке вернуть долг должен был в августе 2016 года. Поменял адрес съемной квартиры, телефоны – прячется. Деньги просил на одно, как оказалось позже обманул (не знаю важно это или нет, но пишу об этом, втерся в доверие слезно умолял выручить, как потом узнали занимал не только у нас, но другие давали под честное слово). На данный момент он в Москве. Подскажите, каким образом можно вернуть долг у гр-на Казахстана? Понимаю, что через суд, но хочется понимать, хотя бы частично, что и как будет происходить после подачи заявления в суд? Спасибо

, Наталья, г. Москва
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

В данном случае узнать адрес проживания и обращаться в суд по месту его проживания.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1.
Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В
исковом заявлении должны быть указаны:

1)
наименование суда, в который подается заявление;

2)
наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация,
ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если
заявление подается представителем;

3)
наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является
организация, ее место нахождения;

4) в чем
заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов
истца и его требования;

5)
обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства,
подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена
иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых
денежных сумм;

7)
сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это
установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8)
перечень прилагаемых к заявлению документов.

В
заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты
истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для
рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 ГПК РФ.

Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.
Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
ответчик имеет имущество, находящееся на территории РФ;
по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в РФ;
по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории РФ или истец имеет место жительства в РФ;
по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории РФ;
иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории РФ;
иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории РФ;
по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в РФ или хотя бы один из супругов является российским гражданином;
по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в РФ.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обращаетесь в полицию по факту мошенничества они устанавливают его местожительство, далее подаете иск в суд о взыскании неосновательного обогащения, представляете в суд все доказательства, расписки, показания свидетелей, переписку, другие кредиторы также могут подать такой иск, и деньги должны будут вернуть.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке.
С Уважением, Надежда.

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Не согласна, что в данном случае этот иск будет о неосновательном обогащении.

Основание для получения и «сбережения денег» у лица было — это, условно говоря, устный договор займа.

Ситуацию с квалификацией действий должника и возможностью возбуждения уголовного дела и привлечения к уголовной ответственности по статье «мошенничество», предположу, осложняет, в том числе, и наличие между вами гражданско-правовых отношений, скрепленных распиской должника в получении денежных средств. Невозврат долга — не автоматически мошенничество.

По теме:

суд будет исследовать Ваши доказательства. В случае признания расписки надлежащим доказательством передачи денег, вынесет решение в Вашу пользу.