Занять комнату в коммунальной квартире

Добрый вечер. Ситуация такая.

Живу с родителями в муниципальной комнате (отец и мать разведены в 2002 году) в трехкомнатной квартире коммунальной. Комната 18.8, общая 27.7. Норма постановки в Балашихе - 9 кв м, норма предоставления - 18 кв м общей площади на человека по новым законам местных депутатов. На очереди стоим с 1993 года.

В 2015 году нас сняли с очереди, т.к. у отца есть двухкомнатная квартира в собственности. В 2016 по суду мы с матерью на нее восстановились. Дом старый, но не признан аварийным. Года 3 назад умер сосед, комната была муниципальной, детей и жены у него не было. Я хотел бы занять эту комнату, что у нас с матерью было по комнате. Малоимущими не являемся, статью 59 читал, цитировать не нужно. Подскажите, это возможно?

, Андрей, г. Балашиха
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Обращайтесь в администрацию. Либо можно просто занять, ее, оплачивать коммунальные услуги, если никто не будет претендовать на нее у вас есть возможность через 15 лет оформить ее на себя в судебном порядке.

Андрей
Клиент, г. Балашиха

Спасибо за Ваш ответ. Почему именно через 15 лет в судебном порядке? Почему сейчас не могу, если она окажется занята?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления. Только после этого можно заселить любого другого жителя не проживающего в данной коммунальной квартире.