Могу ли я продать квартиру, не оформляя право собственности и имея только договор дарения?

У меня квартира находится в Великом Новгороде,досталась мне по наследству от отца.Изначально она была разделена на три доли,одна моя и 2 принадлежали брату с сестрой,которые мне потом подарили свои доли...и могу ли я ее сейчас продать только основываясь на этой дарственной,не оформляя ее на себя?

, Марина, г. Старая Русса
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

2 принадлежали брату с сестрой, которые мне потом подарили свои доли
Марина

Договор дарения заключен? Переход права собственности на Вас зарегистрирован в Росреестре или через МФЦ?

могу ли я ее сейчас продать только основываясь на этой дарственной, не оформляя ее на себя?
Марина

Вопрос не совсем понятен. Если свои доли брат и сестра Вам подарили, то квартира Ваша собственность, и продать её Вы можете.

Уважаемая Марина!

Я Вам уже писала, что Вы имеете право её продать. Непонятно только, почему вы спрашиваете

могу ли я ее сейчас продать только основываясь на этой дарственной,не оформляя ее на себя?
Марина
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 8.1. Гражданского кодекса Российской Федерации
«1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Таким образом, права на подаренные доли возникают с момента регистрации в Росреестра перехода права собственности на эти доли.

То есть, в настоящий момент эти доли все еще находятся у брата и сестры, Вы собственником не являетесь, соответственно, распоряжаться долями Вы не праве.

Марина
Клиент, г. Старая Русса

у меня есть документ "Свидетельство о государственной регистрации права",в котором написано:

Субъект права:мои данные

Вид права:собственность

Объект права:Квартира....

Кадастровый номер:......

Существующие ограничения права:не зарегистрировано

Вот этот документ,это не то,о чем вы говорите?

«Свидетельство о государственной регистрации права»
Марина

Да, это тот документ.

В графе «объект» не указаны данные о том, что у Вас только доля?

Если нет, то вся квартира принадлежит Вам.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Нет, Вам следует сначала зарегистрировать данные доли в Росреестре (МФЦ).

Гражданский кодекс РФ:

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости
1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.