Обязательно ли прописываться по месту подачи документов на ВНЖ?

Здравствуйте! Я гражданка Республики Беларусь, в этом году заканчиваю университет в Брянской области, на данный момент собираю документы на вид на жительство( подаю по месту временной регистрации). Могу ли я прописаться в Московской области после получения ВНЖ в Брянской области? Или нужно по месту получения ВНЖ?

(В дальнейшем хочу получить гражданство РФ по замужеству за гражданином РФ)

, Анастасия, г. Брянск
Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! После получения Вида на жительство в России, иностранный гражданин имеет право работать на всей территории РФ (место получения ВНЖ значения не имеет).После получения Вида на жительство иностранный гражданин имеет право зарегистрироваться в любом месте, на всей территории России.

После получения Вида на жительство в России, иностранный гражданин должен знать, что в случае его отсутствия на территории РФ более 6 месяцев, его ВНЖ может быть аннулирован

После получения Вида на жительство необходимо ежегодно уведомлять органы УФМС о своем проживании в РФ

В случае аннулирования Вида на жительство, иностранный гражданин должен покинуть территорию РФ сроком не менее 15 дней. После аннуляции, ВНЖ не подлежит восстановлению

После получения Вида на жительство, иностранный гражданин имеет право перемещаться и работать по всей территории РФ, кроме закрытых территорий, на которые потребуется дополнительное разрешение

Иностранный гражданин, получивший статус ВНЖ, ограничен в праве на трудоустройство на некоторые виды деятельности, а так же ограничен в избирательном праве.

Главное зарегистрироваться в течении 7 дней после получения ВНЖ.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Анастасия, добрый день!

Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации

[Закон о правовом положении иностранных граждан в РФ][Глава I][Статья 11]

1. Иностранные граждане имеют право на свободу
передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации
на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с
настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий,
организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с
федеральными законами требуется специальное разрешение.
Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые
иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается
Правительством Российской Федерации.
2.Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин
не вправе по собственному желанию изменять место своего проживаниявпределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему
разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне
пределов указанного субъекта Российской Федерации.
6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин
обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в
Российской Федерации территориальный орган федерального органа
исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным
иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным
гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном
порядке почтовым отправлением при предъявлении документа,
удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого
Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство
либо путем направления уведомления в форме электронного документа с
использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего
пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал
государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления
иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо
подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное
уведомление вносятся следующие сведения:
1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в
Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество
(последнее — при наличии);
2) место проживания данного иностранного гражданина;
3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным
иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года
со дня получения им вида на жительство;
4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами
Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида
на жительство (с указанием государств выезда);
5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.
7. Форма и порядок подачи указанного в пункте 6 настоящей статьи
уведомления устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Уведомляйте Управление МВД по вопросам миграции о своих перемещениях и можете прописываться в любом регионе