Как получить справку в управляющей компании о расходах на обслуживание и ремонт дома за месяц?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как получить справку в управляющей компании о том, на что были израсходованы средства, собранные с жильцов на обслуживание и ремонт дома за месяц? Должны ли они выдать такую справку и что для этого нужно? Старший по дому говорит, что в бухгалтерии не дают такой справки, а приглашают прийти к ним и самому посмотреть документы, если кому интересно. Спасибо.

, Василий, г. Нефтекамск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Василий!

На сайте рефомрма жкх www.reformagkh.ru/myhouse управляющие компании обязаны опубликовывать сведения о расходовании средств. Посмотрите там информацию (существует ответственность за неразмещение сведений). Если такой информации не будет, можете запросить письменно в вашей УК. Если откажут, можете подать жалобу в жилищную инспекцию на действия вашей управляющей компании.

Желаю удачи!

Василий
Клиент, г. Нефтекамск

Благодарю сердечно! Будем пробовать. Успехов Вам!

Василий

Взаимно. Обращайтесь.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Василий.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»:

Собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе:
а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен;
б) проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ (в том числе путем проведения соответствующей экспертизы);
в) требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения.

Управляющие организации должны в соответсвии с Постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2014 г. N 988 «О внесении изменений в стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», обязана раскрывать следующие виды информации:

а) общая информация об управляющей организации, товариществе и кооперативе, в том числе об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности (включая сведения о годовой бухгалтерской отчетности, бухгалтерский баланс и приложения к нему, сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), а также сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), сметы доходов и расходов товарищества или кооператива, отчет о выполнении смет доходов и расходов товарищества или кооператива);
б) перечень многоквартирных домов, управление которыми осуществляет управляющая организация, товарищество и кооператив, с указанием адреса и основания управления по каждому многоквартирному дому, перечень многоквартирных домов, в отношении которых договоры управления были расторгнуты в предыдущем году, с указанием адресов этих домов и оснований расторжения договоров управления, перечень многоквартирных домов, собственники помещений в которых в предыдущем году на общем собрании приняли решение о прекращении их объединения в товарищества для совместного управления общим имуществом в многоквартирных домах, а также перечень многоквартирных домов, в которых членами кооперативов в предыдущем году на их общем собрании приняты решения о преобразовании кооперативов в товарищества;
в) общая информация о многоквартирных домах, управление которыми осуществляет управляющая организация, товарищество и кооператив, в том числе характеристика многоквартирного дома (включая адрес многоквартирного дома, год постройки, этажность, количество квартир, площадь жилых и нежилых помещений и помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, уровень благоустройства, серия и тип постройки, кадастровый номер (при его наличии), площадь земельного участка, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, конструктивные и технические параметры многоквартирного дома), а также информация о системах инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме;
г) информация о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных услугах, связанных с достижением целей управления многоквартирным домом, в том числе сведения о стоимости указанных работ (услуг) и иных услуг;
д) информация об оказываемых коммунальных услугах, в том числе сведения о поставщиках коммунальных ресурсов, установленных ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, нормативах потребления коммунальных услуг;
е) информация об использовании общего имущества в многоквартирном доме;
ж) информация о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме. Эти сведения раскрываются управляющей организацией по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме на основании договора управления в случаях, когда управляющей организации поручена организация проведения капитального ремонта этого дома, а также товариществом и кооперативом, за исключением случаев формирования собственниками помещений в многоквартирном доме фонда капитального ремонта на счете специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (региональный оператор);
з) информация о проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, результатах (решениях) таких собраний;
и) отчет об исполнении управляющей организацией договора управления, отчет об исполнении смет доходов и расходов товарищества, кооператива за год;
к) информация о случаях привлечения управляющей организации, товарищества и кооператива, должностного лица управляющей организации, товарищества и кооператива к административной ответственности за нарушения в сфере управления многоквартирным домом с приложением копий документов о применении мер административного воздействия, а также сведения о мерах, принятых для устранения нарушений, повлекших применение административных санкций.".

Данная информация как правило размещается на сайтах управляющей организации, однако если у Вас есть конкретные вопросы, Вы можете написать запрос в УК, с просьбой
предоставить информацию, касательно собранных и расходованных средств (отчет за
определенный период), также Вы можете запросить сметы и договоры, запрос
составляется на имя директора УК, в течении 30 дней Вам должны ответить,
просите копии документов, так будет проще разобраться с требуемой информацией.
Относительно председателя Совета Дома, как правило председатели подписываю Акты
приема работ, знакомятся со сметами, инициируют проведения Совета Дома, на
котором обсуждаются текущие вопросы (именно для этого и избирают председателя),
а подобный ответ, чтобы Вы в бухгалтерию шли, не совсем грамотен. Желаю удачи.