Можно ли разделить солидарное взыскание долга?

Семье из 4х человек назначили солидарное взыскание долга по нескольким искам(за коммунальные платежи). Остальные члены семьи не собираются выплачивать долг. Молу ли я обратиться с иском в суд для разделения долга и выплаты только своей части долга?

, Анна, г. Мурманск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Да, вы вправе это сделать.

Согласно ст.325 ГК РФ1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1)должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. К нему нужно приложить документы, подтверждающие фактическую уплату вами сумму долга за всех.
Желаю удачи!