Взыскание ущерба через суд при выплаченной страховке

Здравствуйте. Произошло ДТП с моим участием. ГАИ вынесло постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении меня. Сейчас пострадавший хочет взыскать с меня ущерб, причиненный его авто в результате ДТП через суд. Но мне известно, что страховая ему выплатила уже всю сумму ремонта и он не доплачивал. Правомерно ли это? И удовлетворит ли суд его требования?

, Серж, г. Воронеж
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Если ему ущерб выплачен в полном объеме по страховке в рамках осаго, т.е. полностью возмещен, он требовать ущерб еще и с Вас не вправе. ст. 1072 гк рф. Иначе — это приведет к неосновательному обогащению с его стороны ст. 1102 гк рф. Вправе просить суд истребовать сведения из страховой о выплате ему страховки.ст. 57 гпк рф.

ГК РФ Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.