Северная надбавка молодому специалисту (возраст до 30 лет)

Радилась на севере в 1994, до 2000 года прожила там, закончив университет, направлена на работу на север, трудовые отношения заключаю в 2016 году, имею ли я право на начисление северной надбавки в полном размере при трудоустройстве ? И какие справки я должна предоставить в свой отдел кадров для начисления (или для ускоренной наработки северных)?

, Лилия, г. Нижневартовск
Никита Пономаренко
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Лилия!

Если ваш район действительно относится к районам Крайнего Севера (или приравненным к ним районам), то оплата труда вам осуществляется с районным коэффициентом и процентной набавкой (ст. 315 ТК РФ).

Обратите внимание, что коэффициент вам положен за сам факт работы в районах Крайнего Севера — согласно ст. 316 ТК РФ, в то время как процентная надбавка, согласно ст. 317 ТК РФ полагается вам за стаж работы в таких районах.

Размер данных выплат устанавливается Правительством РФ. Соответственно, размер коэффициента в вашем районе и возможных условий получения надбавки необходимо уточнять применительно к вашему конкретному региону. Если вы работаете в районе Крайнего Севера — предоставлять вам ничего не нужно, работодателем должны быть учтены данные компенсации в рамках оплаты им труда своих работников.

С наилучшими пожеланиями, Пономаренко Никита.

Татьяна Бочкова
Юрист, г. Самара

Молодежи в возрасте до 30 лет, прожившей не менее 5 лет (в общей сложности) в условиях КС до 31 декабря 2004 года, сразу после зачисления на работу должна платиться северная надбавка в максимальном размере. Если человек прожил в РКС менее 5 лет, но более 1 года, то увеличение северной надбавки производится в ускоренном режиме: Для РКС, после первых 6 мес работы устанавливается 20% надбавки далее повышается на 20% каждые пол года, до достижения 60% в дальнейшем увеличивается на 20% за каждый год стажа, но не более установленной нормы.

Срок проживания в районах Крайнего Севера определяется на основании сведений о прописке, указанных в паспорте сотрудника. Если указанные сведения отсутствуют или их недостаточно, то факт проживания может быть подтвержден и другими документами, например, справкой с места жительства или учебы.