Можно ли взыскать моральный ущерб?

Здравствуйте. Я работаю в банке. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Недавно мне позвонили из службы безопасности банка в котором я работаю и сказали, что один из клиентов обвиняет меня в том, что я пользовалась его кредитной картой. Он рассказал службе безопасности, что он пришел и сдал карту а после этого ей кто-то пользовался и сейчас у него задолженность. Я сейчас беременная и мне нельзя нервничать, а из-за этого случая мне сейчас приходится ездить к следователю. Могу ли я написать заявление за клевету( я его картой естественно не пользовалась) и на моральный ущерб. Есть ли у меня шансы взыскать с него моральный ущерб? Заранее большое спасибо.

, Анна, г. Томск
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Дождитесь окончания следствия и обнаружения виновных.

Никита Пономаренко
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Анна!

Гражданское законодательство позволяет вам защищать свои честь и достоинство в гражданском порядке. В соответствии со ст. 152 ГК РФ:

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом

Соответственно, если порочащими вас сведениями вам были причинены нравственные страдания, то в соответствии со ст. 151 ГК РФ вы также можете требовать компенсации вам морального вреда.

С наилучшими пожеланиями, Пономаренко Никита.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе привлечь виновника не за клевету, а заведомо ложный донос или заведомо ложные показания. Для этого обратитесь в полицию с соответствующим заявлением. Конечно доказать причинную связь доноса и вредом Вашему здоровью трудно, но возможно. От этого зависят перспективы взыскания компенсации морального вреда. Согласно:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсацииуказанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)