Могу ли я вернуть 13% от суммы, потраченной на ремонт квартиры?

Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я вернуть 13% от суммы потраченной на ремонт квартиры, квартиры приобреталась на стадии строительства без отделки и без сантехники. Спасибо.

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласнописьму Минфина от 02.08.2013 N 03-04-07/31040, а также пп. 5 п. 3 ст. 220 НК РФ возможно принять к учету расходы на ремонт в том случае, если в договоре есть ссылка на незавершенное строительство без отделки.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я вернуть 13% от суммы потраченной на ремонт квартиры, квартиры приобреталась на стадии строительства без отделки и без сантехники. Спасибо.
Руслан

Руслан, добрый день! При таких условиях можете при условии что у вас есть право на получение налогового вычета при приобретении данной квартиры. Согласно ст. 220 НК

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов; расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;
5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Расходы, связанные с отделкой новой квартиры, включаются в состав имущественного налогового вычета по НДФЛ только в том случае, когда в договоре купли-продажи прямо указано, что квартира приобретена без отделки.

В соответствии 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса в состав имущественного налогового вычета при приобретении квартиры включаются, в частности, следующие виды расходов:-на приобретение отделочных материалов;-на работы, связанные с отделкой квартиры, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.

Татьяна Бочкова
Юрист, г. Самара

Согласно положениям абзаца 12 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться: расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме; расходы на приобретение отделочных материалов; расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.Принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенной строительством квартиры (прав на квартиру) без отделки или доли (долей) в ней.