Можно привлечь к ответственности сотрудницу, которая не хочет работать и ходит на больничный?

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация сотрудница не выходит на работу с декабря 2016. Ходит с больничного на больничный при этом не скрывает что покупает лист. Подскажите можно привлечь к ответственности сутрудницу которая не хочет работать?

, Анастасия, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Анастасия, ну конечно нет, человек болеет. Это факт, подтвержденный документально.

Имеют место быть ситуации, когда граждане находятся на больничном более года.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, ФСС проверяет документы перед тем, как произвести выплаты.

Если вызывает сомнения бланк больничного листа либо обстоятельства, при которых работник заболел и был выдан лист нетрудоспособности, направляется запрос в лечебное учреждение.
Ч.3 ст. 327 УК РФ предусматривает ответственность за использование заведомо подложного документа.

Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

Привлечь к дисциплинарной ответственности можно работника который виновен в неисполнении или ненадлежащем исполнении возложенных на него трудовых обязанностей, при этом необходимо соблюсти процедуру предусмотренную ст.192 и 193 ТК РФ, то что работник постоянно находится на больничном это не является основанием привлечения к дисциплинарной ответственности. Но те не менее если имеются доказательства того что на самом деле больничный липовый то привлечь к ответственности вполне возможно.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уволить работника постоянно находящегося на боьничном нельзя. но тут есть некоторые моменты. Если работник более более 15 дней и при этом больничный выдается одним врачем то это является нарушением так как пролдлевать больничный до 30 дней может только мед комиссия.

В связи с чем следует обратиться с запросом в мед учреждение которое выдавало больничный выдавался ли таковой. Если поступит информация что листа не выдаалось то это является основанием к увольнению за прогул

Если же работник болеет по 14 дней например после чего два дня отрабатывает то тут сделать ничего нельзя, можно конечно тоже запросить информацию на подлиннность, либо выяснить как то кто выдает больничные чтобы потом обратиться в полицию о служебном подлоге

С уважением Александр