Как легче получить ипотеку: находясь в браке или уже после развода?

Здравствуйте! Нужен ваш совет. Мы разводимся с мужем, заявление пока не подали. Несовершеннолетние дети остаются со мной. Все имущество муж хочет оставить нам. Супруг хочет купить себе квартиру в ипотеку. У нас возник вопрос: как лучше пытаться получить ипотеку - будучи еще в браке или после развода? В каком случае банки охотнее дадут ипотеку? Сначала мы думали, что пока мы семья, считается совокупный доход, и будет легче получить кредит. (Правда, я не хочу быть созаемщиком и принимать кредитные риски на себя.) А если муж будет уже в разводе, у него ведь не будут считаться дети на иждивении? Будет ли в этом случае проще получить ипотеку? Спасибо!

, Анна, г. Новосибирск
Константин Шумляковский
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Заемщики, находящиеся в браке, оцениваются как более благонадежные в банковском скоринге. Плюс учитывается совокупный доход супругов. Минусы скоринга за счет иждивенцев не столь существенны. Большую роль играют расходы, которые указывают заемщики.

Обращаю внимание, что при учете доходов обоих супругов вы становитесь созаемщиком либо поручителем по кредиту и при разводе этот статус не теряете, оставаясь лицом, несущим ответственности по кредитным обязательствам. Кроме того, приобретенное таким образом жилье становится общей совместной собственностью супругов и может быть разделено при расторжении брака.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Анна!

Если квартира будет приобретена в период брака, то последняя будет являться вашим совместным с супругом имуществом, вне зависимости от того на кого квартира будет оформлена. Если после расторжения брака супруг будет выплачивать заем по ипотеке, то в последующим сможет потребовать с вас 50 % выплаченных сумм, а вы в свою очередь вправе претендовать на 1/2 доли в указанной квартире. Оцените указанные обстоятельства если собираетесь приобрести имущество до расторжения брака.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).