Как правильно оформить рапорт о переводе на службу в Ульяновск

Добрый день! Как правильно составить рапорт о переводе на другое место службы по контракту, чтобы просьбу удовлетворили?

Сын по контракту служит в Душанбе, есть оформленное отношение о том, что его готовы принять на службу с повышением в родном городе (ульяновск). В Ульяновске проживает неработающая мать и сестра (11 класс)...

, Наталья, с. Сюмси
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

Проблема не в том, как составить рапорт, а в том, что у командования нет законной обязанности по его удовлетворению.

Командование лишь обязано его рассмотреть и вправе принять по нему решение.

Так, согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службе

1. Военнослужащийможет быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

В силу приказа Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

11. Военнослужащий вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность <*>. При этом он представляет командиру (начальнику) воинской части рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры для назначения на воинскую должность. Рапорт военнослужащего рассматривается аттестационной комиссией воинской части, которая готовит предложения командиру (начальнику) воинской части о целесообразности назначения военнослужащего на воинскую должность. Военнослужащий, ходатайство которого отклонено, уведомляется аттестационной комиссией воинской части о принятом решении в письменной форме.
Если командиром (начальником) воинской части принято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность, направляется отношение, оформляемое по рекомендуемому образцу согласно приложению N 5 к настоящему Порядку. Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

Подскажите, пожалуйста, а сколько лет он уже служит на территории Душанбе?

Наталья
Клиент, с. Сюмси

С июля 2015 года

Наталья

К сожалению у него даже сроки службы за рубежом не вышли.

В силу Постановления Правительства РФ от 05.06.2000 N 434 «О сроках прохождения военной службы по контракту в районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации»

1. Установить следующие сроки прохождения военной службы по контракту:
б) до 5 лет — в находящихся за пределами Российской Федерации воинских частях, подразделениях, учреждениях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых законом предусмотрена военная служба.

Проблема обусловлена тем, что на его место командованию придется подыскивать военнослужащего на замену, в связи с чем и может быть предопределен отказ в удовлетворении заявленного рапорта о переводе, поскольку сочтут, что такой перевод идет в разрез с интересами службы.

Если помимо отношения есть иные основания для перевода, например, необходимость ухода за матерью (при условии, что сестре еще нет 18 лет), то эти обстоятельства также стоит отразить. Возможно, командование с учетом заключения аттестационной комиссии, пойдет на встречу и одобрит его перевод.