Как оформить ипотечную квартиру в равных долях?

мы не в браке,но хотим взять ипотеку. как оформить квартиру в равных долях(у неё и у меня дети от разных браков),чтобы оставить в наследство доли детям?

, игорь, г. Раменское
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

Имущество итак будет наследоваться детьми, если нет ваших родителей.

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Сожители не будут наследовать имущество, так как официальный брак не зарегистрирован.

Вы можете составить завещание на детей.

Желаю удачи!

когда составляется завещание? сразу или при получении доков на квартиру?
игорь

без документов вам нечего указывать так как имущество еще не в собственности.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Вы можете сразу же при покупке квартиры указать детей как собственников и исключив себя из данного договора, либо сразу же указать только сожителей то есть сожителя и сожительницу.

кредит также братькак созаемщики чтобы в дальнейшем не возникло вопрсов кому платить

Либо сразу же писать завещание. С этим моментом не удобно только то что его можно переписать в любой момент без чьего-либо согласия.

То есть на мой взгляд самым удачным является оформление долей на детей при покупке

С уважением Александр

игорь
Клиент, г. Раменское

когда составляется завещание? сразу или при получении доков на квартиру?

игорь

после получения документов так как если в завещании указывается квартира то нотариусу следует доказать что есть такое имущество