Каковы условия начисления пени за неуплату взносов кап ремонта, при частичном погашении долга?

здравствуйте! фонд кап рем начислил пени в сентябре 2016г за период с мая2015 по июнь 2016г. половина долга была оплачена в апреле16г, но на расчет пеней это никак не повлияло. в фонде ответили, что оплата несвоевременная и они имеют право начислить пени на это в течении 3х лет, независимо от того, оплачен долг или нет. Правомерно ли это безобразие???

, Людмила, г. Самара
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

После частичного погашения взносов, пени на сумму данного частичного погашения начисляться не должны. Но возможно Вам зачли частичное погашение не как взнос, а как то, что Вы заплатили именно пени? Нужно смотреть и уточнять по суммам.