Заказчик отказывается выбрать весь товар по контракту

Добрый день!

В 2016 году заключили контакт с ОГБУЗ на поставку ренген пленки на сумму 2,5 миллиона. В контракте написано, что поставка товара осуществляется по заявкам заказчика в течении трех дней. На сегодняшний день заказчик выбрал продукцию на 1 млн рублей. Сейчас заказчик предлагает расторгнуть контракт на оставшуюся сумму, говоря о том, что продукция ему не нужна. Мы всю продукцию уже закупили, она лежит у нас на складе. Расторгать контракт не хотим, потому как теряем прибыль. Заказчик упирает на то, что заявки он делать не будет. Подскажите, можем ли мы принудить заказчика взять остаток продукции?

  • КОНТРАКТ с полщадки 11.04.
    .docx
, Елена, г. Томск
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

Как я понимаю заключение контракта было осуществлено путем конкретного способа (электронный аукцион)?

Прочитайте более подробно информацию об ответственности сторон по заключенному контракту. А так же пункт о расторжении контракта.

Доброго времени суток!

Подскажите номер закупки, для просмотра извещения. Возможно там можно будет усмотреть более подробную информацию.

Елена
Клиент, г. Томск

Александр, номер закупки 0365300025416000046.

Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Нужно смотреть условия договора. Можете прислать скан?

Елена
Клиент, г. Томск

Отправляю контракт

Согласен с коллегой Александром. С учетом того, что цена контракта является твердой (п.2.1., последний абзац), а уменьшение возможно на 10%, и то по соглашению сторон (которого не было, я так понимаю?).

Вы направляли Заказчику уведомление о планируемой доставке, в соответствии с п. 6.2? Что Вам ответили?

Но, видимо, надо готовиться к разбирательствам в арбитраже, и для начала, готовить претензию.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день! нужно читать контракт.если в нем будут положения отом что он не весь должен ввбрать объм, то ничего сделать не получится, если нет, то можно побороться

Елена
Клиент, г. Томск

В контракте нет положения, что объем выбранной продукции может варьироваться заказчиком. Просто написано, что поставка по заявке заказчика. А заказчик говорит, что если нет заявки, значит контракт сам собой расторгается.. Бред конечно, но как это с правовой точки зрения?