Можно ли несовершеннолетнему путешествовать заграницу одному?

Возможно ли 16-летнему ребёнку самостоятельно, без родителей, совершить поездку за границу (в данном случае в Великобританию) для туристических целей и проживать там одному некоторое время. Будут ли трудности с получением визы, с заселением в гостиницу? Возможно ли вообще это?

Уточнение от клиента

Я почитал, что для того чтобы получить визу на въезд в СК одному, то нужно согласие обоих родителей. Как тогда быть в моём случае, ведь у меня родитель лишь один?

, Эдуард, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Да это допускается согласно:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Организация выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления группы несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется юридическим лицом, отвечающим установленным требованиям, на основании разрешений на выезд из Российской Федерации каждого такого несовершеннолетнегогражданина Российской Федерации, выданных органом опеки и попечительства, и договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан РоссийскойФедерации, заключенного между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Порядок выдачи органами опеки и попечительства разрешений на выезд из Российской Федерациинесовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенные условия договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, а также требования к юридическим лицам, выразившим намерение заключить указанный договор, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Эдуард
Клиент, г. Москва

А что на счёт проживания за границей? Заселят ли меня одного, без родителей, в отель или гостиницу, родственников у меня там нет, т.е. жить могу только в гостинице. Будут ли трудности этим?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Эдуард!

Может, но с согласия нотариального обоих родителей и указания страны посещения и срока выезда.

Согласно ст.20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Желаю удачи!

Я почитал, что для того чтобы получить визу на въезд в СК одному, то нужно согласие обоих родителей. Как тогда быть в моём случае, ведь у меня родитель лишь один?
Эдуард

А что с другим родителем?

Эдуард
Клиент, г. Москва

Нету другого, только мама.