Квартира была куплена на двоих до брака, можем ли мы оба получить налоговый вычет?

В 2015 году оформлен договор долевого участия на двух человек (без указания долей). + взята ипотека, я - титульный заемщик, второй покупатель - созаемщик.

Средства на счет застройщика переводились с моего счета. (до этого второй участник сделки закрыл свой счет в другом банке и отдал часть деньг на первый взнос наличными)

В мае 2016 году получен акт приема передачи.

В июле 2016 покупатели квартиры встепили в совместный брак.

Имеет ли право муж на получение налогового вычета, если все деньги были списаны с моего счета?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, имущественный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов каждого из сособственников в пределах общего установленного лимита вычета. Для получения вычета нужны в том числе платежные документы, подтверждающие факт оплаты жилья (обычно это платежные поручения, квитанции об оплате или расписки).

Если у мужа есть документы, подтверждающие его расходы на приобретение этого жилья, то он имеет право на вычет.