Требовать ли перерасчета

Здравствуйте.

Вопрос о начислении по оплате ХВС.

Дом с ОПУ, но квартира без ИПУ.

Начисляют и по тарифу, и за ОДН, хотя есть мнение что в тариф (в случае отсутствия ИПУ) входят, в том числе, и общедомовые нужды.

Как верно?

, Ян, г. Челябинск
Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

Ранее в норматив закладывались расходы на ОДН, поэтому до 1 сентября 2012 года брать деньги с тех, кто платил по нормативам, коммунальщики не могли: по закону считалось, что в этих нормативах общедомовые нужды уже учтены. В итоге изменили закон. Теперь по новым правилам (постановление №354) за ОДН должны платить все.

п. 40 главы 6 указанного постановления: Потребитель в многоквартирном доме вносит плату за коммунальные услуги (за исключением коммунальной услуги по отоплению), предоставленные потребителю в жилом и нежилом помещении в случаях, установленных настоящими Правилами, за исключением случая непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме, а также случаев, если способ управления в многоквартирном доме не выбран либо выбранный способ управления не реализован, при которых потребитель в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги (за исключением коммунальной услуги по отоплению) отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, иплату за коммунальные услуги, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).