Муж продал дом и участок по доверенности, узнала об этом через 3 месяца

Добрый день.

Муж продал дом и участок

1. в браке по генеральной доверенности, нотариально заверенной, с отчуждением и определением цены

2. но о совершенной продаже я узнала через 3 месяца

Что делать?

, Виктория, г. Москва
Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Есть только один вариант оспорить сделку в суде, доказав что доверенность была получена незаконным путем.

Виктория
Клиент, г. Москва

Доверенность была законно составлена в 2013 году.

В вашем случае вам необходимо представить доказательство, о том что доверенность была получена обманным путем и то что вы не знали, что муж собирается по ней продать участок и дом.

Валентина Балакшина
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, а дом и участок приобретен в браке? Договор купли продажи зарегистрирован? Вы давали нотариальное согласие на сделку?

Виктория
Клиент, г. Москва

Дом и участок приобретены в браке.

Договор купли продажи зарегистрирован.

Согласие на сделку не давала, но как мне объяснили в росреестре, что согласием является нотариальная доверенность.

В соответствии с п. 2 ст 35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.